Лента новостей

R3 объединит 6 вузов для исследования блокчейна

Блокчейн-консорциум R3 организует партнерские отношения между шестью российскими вузами для исследований и локализации разработок в области блокчейн-технологий, сообщает Интерфакс.

На базе Международного банковского института (МБИ) и Блокчейн-коммуны (Центр блокчейн компетенций Внешэкономбанка – ИФ) будет создано сообщество вузов (МФТИ, ВШЭ, МиСиС и др.), которые займутся исследованиями и разработками в области технологии блокчейна.

Партнерство будет организовано при поддержке различных компаний-партнеров, в числе которых “Автодор”, Qiwi и ВЭБ. Генеральный директор Qiwi, глава Ассоциации финансовых технологий Сергей Солонин ранее уже сообщал, что R3 откроет в России центр разработок.

Ректор МБИ Мария Сигова рассказала, что еще зимой начал свою работу Центр компетенций по блокчейну — структурное подразделение МБИ, сформированное на базе консорциума вузов. Летом центр подпишет договор о работе с R3.

Главной задачей Центра станет закладывание фундаментальных научных разработок, связанных с блокчейн-технологиями, и их последующее использования в различных отраслях экономики.

Читать еще: Университеты США инвестируют в криптовалюту

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ