Лента новостей

Райффайзенбанк внедрит блокчейн и ускорит сделки

Работающий в России банк объявил о важном шаге.

В Райффайзенбанке заявили о том, что создали «уникальную блокчейн-платформу», пользователем которой выступит группа компаний Askona Life Group, в состав которой входит крупнейшая в Восточной Европе фабрика товаров для здорового сна. Новое технологическое решение позволит ускорить сделки с контрагентами и клиентами Askona Life Group за счет перевода процессов на блокчейн и соответствующую автоматизацию. Райффайзенбанк со штаб-квартирой в Москве — это дочерний банк банковской группы Raiffeisen Bank International, чей операционный центр находится в австрийской Вене.

Как рассказал инвестиционный директор Askona Life Group Евгений Кириллов:

«Задача состояла в том, чтобы упростить и автоматизировать взаиморасчеты внутри группы компаний, избежав при этом значительных инвестиций. Готовых решений, отвечающих всем нашим требованиям, мы не нашли, поэтому родилась идея использовать технологию блокчейн».

По словам топ-менеджера, данный «продукт» от Райффайзенбанка позволил сократить не менее чем на 40% трудозатраты, а также привел к тому, что риск вероятности ошибок в бухгалтерских проводках сократился практически до нуля. Евгений Кириллов также заявил, что участники партнерства намерены развивать блокчейн-экосистему за счет включения в нее различных поставщиков и других кредитных организаций.

Для банка-разработчика данных блокчейн-решений интерес к новым финансовым технологиям не является единичным. Raiffeisen Bank International недавно договорилась о сотрудничестве с компанией Feedzai, специализирующейся на технологии искусственного интеллекта.

Российский же Райффазенбанк в ноябре прошлого года совместно с «Газпром-нефть», белорусской кредитной организацией «Приорбанк»,а также с Мозырским нефтеперерабатывающим заводом участвовал в проекте по запуску международной банковской гарантии на блокчейне.

Интерес к блокчейну проявляет и крупнейший банк России — «Сбербанк». Как заявлял его глава, Герман Греф, в феврале 2017 года, ссылаясь на мнения специалистов кредитной организации, «может, они немного оптимисты, но 2-2,5 года — это тот горизонт, в течение которого можно говорить о применении технологии «блокчейн» в промышленной эксплуатации».

Между тем, если говорить о криптовалютах, то 30 мая вице-президент «Сбербанка» Андрей Шеметов заявил, что «по поводу криптовалюты, мы ждали законодательства, которое позволяет торговать данными акивами. Так как на текущий момент регулятор смотрит негативно, мы решили приостановить этот план по криптовалюте».

Напомним, что недавно первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова выступила с настоятельным пожеланием для Госдумы принять соответствующее законодательство, необходимое для реализации программы «Цифровой экономики» в стране.

Фото: facebook.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ