Лента новостей

РАКИБ поможет Ирану сформировать цифровую экономику

Представители Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) подписали партнерское соглашение с иранской организацией Iran Blockchain Labs. В рамках этого соглашения российские блокчейн-специалисты окажут поддержку иранским властям и экспертам в создании цифровой инфраструктуры в Исламской Республике. В заявлении пресс-центра РАКИБ также отмечается, что Iran Blockchain Labs представляет собой блокчейн-лабораторию при Технологическом университете им. Шарифа.

В реализации проекта по цифровизации экономики Ирана одна из клюевых ролей отводится Центральному банку страны. Стороны подписали соглашение в ходе конференции ChainPoint 18, которая накануне открылась в Ереване (Армения).

Документ о партнерстве подписали президент РАКИБ Юрий Припачкин и гендиректор блокчейн-лаборатории Ирана Мохаммад Даватгар. В подписании документа принимал участие Виген Арушанян, возглавляющий Армянскую блокчейн-ассоциацию «Nooоr». Российские специалисты будут оказывать консультативную поддержку иранским коллегам при внедрении инновационных решений в бизнес-процессы и сферу государственного управления.

«На минувшей неделе к нам приезжала венесуэльская делегация, в ходе переговоров мы обсуждали варианты интеграции криптовалюты El Petro в финансовый сектор. В конце ноября в Каракас на международную конференцию по криптовалютам и блокчейн-технологиям отправится наш вице-президент по специальным проектам Дмитрий Костень. Опыт специалистов РАКИБ также может быть использован в Иране, где ситуация в экономике во многом схожая, так как эта страна также пребывает под санкциями», –подчеркнул Припачкин.

Он также заявил, что в настоящее время идет работа по созданию иранского аналога системы SWIFT, а РАКИБ имеет план и технические наработки для реализации данного масштабного проекта.

Помимо развития блокчейн-технологий власти Ирана планируют ускорить работу по запуску своей криптовалюты. По мнению руководства Исламской Республики, запуск собственного цифрового актива позволит обходить международные санкции и производить анонимные операции, которые не смогут отслеживать американские регуляторы.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ