Лента новостей

РАКИБ презентовала в Чечне блокчейн-проект

Делегация Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в составе экспертов и бизнес-представителей России и США презентовала в Чечне блокчейн-проект по развитию цифровой экономики. Об этом сообщается на сайте организации.

Проект «Чеченская Республика – новый этап развития» был показан представителям региональных властей и федеральных структур. Он предусматривает создание в регионе блокчейн-кластера с особым регулятивным режимом. Его целью станет реализация комплексной программы развития экономики региона с использованием технологии распределенного реестра.

Программу составляли, опираясь на опыт реализации подобных проектов за рубежом, а именно в кантоне Цуг (Швейцария) и на Мальте.

РАКИБ разработал «дорожную карту» проекта, которая предполагает несколько этапов.

Во-первых, проект должен стать частью «регуляторной песочницы» Банка России с благоприятными для развития бизнеса условиями. Во-вторых, должны существовать нормативные правовые акты для свободной экономической зоны. В-третьих, необходимо определить источники финансирования и формирование благоприятных условий для инвесторов.  Последним этапом станет создание защищенной инфраструктуры.

Представители РАКИБ считают, что проект позволит привлечь инвестиции в экономику Чечни. Это отразится на экономической привлекательности региона, повысит уровень жизни и создаст предпосылки для избавления от долларовой зависимости в международных финансовых расчетах.

Читать еще: «Криптопляж» планируют создать в Южной Корее

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ