Лента новостей

Рауль Пэл рассказал о будущем мировой экономики и криптовалют

Аналитик прогнозирует, что экономический рост в мире будет замедляться.

Известный инвестор и аналитик Рауль Пэл в интервью управляющему партнеру Morgan Creek Capital Энтони Помплиано заявил, что по его оценкам мировой экономический рост будет замедляться, вынудив эмитентов основных мировых резервных валют, в частности, доллара США и евро, наращивать объемы эмиссии денежных знаков. Особенно сильного замедления мировой экономики и, соответственно, более высоких объемов денежной эмиссии со стороны ФРС США и ЕЦБ он ожидает в 2022 году.

Он считает, что растущая уже сейчас инфляция в американской и европейской экономиках приводит к существенному снижению потребительского спроса, что само по себе способно вызвать сильную рецессию. Приводя пример США, он заявил, что «в реальности доходы в этой стране не растут», а это значит, что на фоне резкого рост цен на недвижимость все меньше людей в американской экономике смогут себе позволить взять дома и квартиры в ипотеку.

При этом у ФРС США и ЕЦБ нет дороги назад. Как полагает Пэл, отказ от увеличения денежной массы долларов США и евро повлечет обвал фондового рынка, а также резкое снижение цен на недвижимость, что, учитывая нахождение финансовых активов и домов в качестве залога по кредитам, будет иметь негативные последствия для банков США и Европы.

В складывающейся ситуации интерес к криптовалютам, как полагает Пэл, будет только увеличиваться, так как этот актив имеет предсказуемый и ограниченный объем эмиссии. Говоря о собственном инвестиционном портфеле, известный инвестор рассказал, что 70% его инвестиционных ресурсов вложено в Ethereum, 5% — в биткоины, а остальное — в другие активы. Объясняя свой выбор вложений средств преимущественно цифровыми активами Ethereum, он заявил, что «этот актив находится в самом начале своего развития, а его цена, скорее всего, будет расти более быстрым темпом, чем биткоин». Между тем, ранее в JP Morgan дали несколько иной взгляд на перспективу Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ