Лента новостей

Разочарование в PayPal может привести eBay к работе с криптовалютами

Интернет-площадка может воплотить планы, озвученные в декабре 2017 года.

Хотя Ламборджини и вечеринок на яхтах как pre-party и after-party конференции Consensus не предвидится, однако рывок биткоина привел к тому, что общий оптимизм стал проявляться во всем. И нельзя сказать, что для него нет основания: такого объема сделок с криптовалютами (29 млрд долларов в сутки) еще никогда не наблюдалось.

На фоне такого спроса на цифровые активы появление информации о том, что гигант мировой интернет-торговли eBay может начать принимать к оплате криптовалюты, уже не выглядит необычным слухом.

Поводом для них стало появление двух информационных плакатов, из содержания которых можно связать eBay и платежи криптовалютами.

Первоначально они были сфотографированы одним из посетителей Consensus, а потом стали вирусными в Twitter и Reddit.

СМИ также обратили внимание на эти плакаты, и это неслучайно. Дело в том, что в феврале 2018 года стало известно о поворотном моменте развития eBay, когда гигант мировой интернет-торговли разошелся во взглядах с топ-менеджментом PayPal и перевел процессинг платежей на технологическое решение от компании Adyen.

Причину озвучили в самой компании eBay: Adyen дает возможность обрабатывать платежи с более низкими издержками. За это «голосуют» и инвесторы в этот небольшой технологический стартап, который базируется в Нидерландах: чуть более, чем за год его капитализация выросла почти в 10 раз, с 2,3 до 22,47 млрд долларов на текущий момент.

Обращает внимание на себя и то, что хоть PayPal продолжает в целом придерживаться осторожной позиции в отношении криптовалют, однако в руководстве организации все больше звучат смелые высказывания о перспективе роста цены биткоина. Это звучит удивительно контрастным на фоне того, что вице-президент по финансам PayPal Джон Рейни продолжает утверждать, что «еще рано говорить о том, что за биткоином стоит будущее платежей». При этом, есть очевидная вероятность, что корпорация может включиться в «криптовалютную гонку», учитывая то, что в ней уже JP Morgan, а также в ближайшее время присоединится социальная сеть Facebook.

Что будет делать eBay? Предположительно, площадка может развить сотрудничество с блокчейн-платформой UTRUST, в руководстве которой, по иронии судьбы, с сентября прошлого года работает бывший сотрудник PayPal Санья Кон. Платформа позволяет классическим игрокам торговли работать с криптовалютными платежами, выполняя роль конвертера, который переводит цифровые активы в фиат и зачисляет их продавцу товаров или услуг.

При этом комиссия является небольшой — всего 1%. Случится ли это сотрудничество — покажет время. Во всяком случае, Скотт Катлер, старший вице-президент eBay Americas в декабре 2017 года заявлял, что компания «всерьез рассматривает возможность принимать к оплате биткоины».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ