Лента новостей

Регулятор Мальты ставит под сомнение надежность криптовалютного бизнеса

Противоречивые критерии «ненадежного» криптовалютного бизнеса могут не на шутку перепугать некоторые криптобиржи.

Мальтийское агентство по финансовым услугам (MFSA) подготовило одиннадцать критериев, которые позволят общественности выявить проблемные криптовалютные проекты. Понимая связанные с ними рисками, как полагает регулятор, инвесторы должны обходить стороной данные проекты.

Однако внимательное изучение предложенных критериев показывает, что чиновники Мальты, по-видимому, совершают серьезные ошибки, что удивительно, учитывая взятый руководством островного государства курс на развитие криптовалютной сферы.

В частности, в критериях, которые опубликовало местное СМИ Times of Malta, есть пункт шестой, согласно которому «сигналом предупреждения» должно стать то, что какой-нибудь криптовалютный проект «обещает, что все фонды, которые размещены в организации, имеют 100% гарантию возврата».

Сама эта формулировка, видимо, по случайности, напоминает, один из главных принципов миссии криптобиржи Binance: funds are SAFU, которое означает, что руководством торговой площадки сделано все, чтобы полностью гарантировать сохранность фондов-активов, которые размещают инвесторы на счетах этой платформы. По-видимому, в MFSA посчитали, что такую гарантию могут давать лишь банки, чьи депозиты, например, входят в систему гарантированной защиты вкладов, которая есть, например, в России и США.

Среди других знаков, которые должны обеспокоить инвесторов, также указывается то, что существуют «нереально высокие нормы доходности, которые выше, чем в среднем по рынку». Здесь чиновники MFSA вступают на зыбкую почву, так как криптовалюты как новый класс активов характеризуется как высокой волатильностью, так и сопутствующей этим ценовым «американским горкам» высокой доходностью.

Таким образом, получение заметного дохода на криптовалютах не является автоматически признаком наличия какой-либо финансовой пирамиды, то есть применения схемы Понци. Общий дух представленных критериев, таким образом, приводит к выводу, что криптовалютный проект, который не будет вызывать подозрения у мальтийских чиновников, должен следить, чтобы прибыль инвесторов не была вызывающе высокой.

Кроме того, нельзя указывать, что «в любой момент времени вы можете гарантированно вывести средства». Нельзя также проводить слишком активную маркетинговую политику, в том числе постараться избежать таких словосочетаний как «рисков нет», «доход гарантирован», «станете миллиардером» и «вам доступны бесплатные услуги — стоит лишь зарегистрироваться».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ