Лента новостей

Рекордно низкая волатильность биткоина увеличила интерес к альткоинам

DeFi и Ethereum — в фокусе внимания трейдеров.

Хотя у биткоина есть потенциал подорожать в 60 раз, последние несколько недель криптовалюта показывает незначительные колебания в пределах от 10 до 11 тыс. долларов. Такая динамика рынка стала еще одним стимулом для развития сферы децентрализованных финансов (DeFi). Самый популярный актив DeFi — альткоин Ethereum — пользуется большим спросом.

Согласно данным исследовательской компании Messari, криптобиржи держат большие резервы в Ethereum. В частности, у американской Coinbase таких цифровых активов есть в размере около 8,7 млн единиц, что по суммарной оценке составляет более 3 млрд долларов.

Показатель доминирования биткоина сейчас находится на невысоком уровне — 57,5%, а весь рынок криптовалют «весит» 343,7 млрд долларов. Если биткоин совершает небольшие колебания цены в течение суток, то целый ряд альткоинов выходят в значительный плюс. Так, Polkadot (DOT) за сутки прибавил 5%, Maker (MKR) и OMG Network выросли на 6,1% и 25,2% соответственно.

При этом, если посмотреть на топ-100 наиболее дорожавших за последние семь дней токенов проектов DeFi, то самым быстрорастущим активом стал pTokensBTC (+107,2%). Такие токены стали одним из вариантов «DeFi-образа» биткоинов, которые заводятся в сферу децентрализованных финансов. Можно также отметить рост нативного токена платформы Bancor, который за то же время прибавил 22% в цене за то же время.

Приход биткоина в DeFi —  это тренд, который находит все большее подкрепление среди различных проектов, включая wBTC, tBTC и ряда других. При этом сам биткоин становится все больше активом для крупных инвесторов.

В результате, согласно данным Glassnode, при достижении объема активного предложения данной криптовалюты максимума за последние 22 месяца (1,698 млн BTC), индикатор же количества цифровых кошельков, с которых проводились транзакции с этой криптовалютой, показал заметное уменьшение.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ