Лента новостей

Рекордно низкая волатильность цены биткоина привлекла инвесторов Уолл-стрит

За последние пять дней волатильность цены биткоина оказалась меньше изменений четырех важных рыночных компонент.

Рыночные данные свидетельствуют о том, что за последние пять дней волатильность цены биткоина оказалась ниже волатильности цены золота, а также долларового индекса DXY, биржевых индексов Nasdaq Comp и S&P 500, то есть сразу четырех важных компонент для американского финансового рынка.

На это обратили внимание в исследовательской компании Arcane Research, отметив, что такая характеристика рыночного поведения цены биткоина привлекательна для инвесторов с Уолл-стрит. Эксперты также обратили внимание на то, что и волатильность цены биткоина за последние 30 дней находится на самом низком с 2020 года уровне.

Если говорить о нахождении волатильности цены биткоина ниже четырех рыночных компонент на протяжении последних пяти дней, то такое наблюдается впервые в истории криптовалюты №1. Например, в период с 4 по 9 января прошлого года эта тенденция продержалась лишь четыре дня. 6-7 ноября 2018 года и 12-13 марта 2019 года подобное наблюдалось два дня. Одни сутки такое явление отмечалось 17 мая 2016 года, 25 октября 2018 года и 29 сентября 2022 года.

Во все эти моменты времени после такого резкого снижения волатильности отмечались резкие изменения цены биткоины в сторону роста, то есть уход в значительно более сильную позитивную динамику, чем отмечалась за последние две недели, когда стоимость криптовалюты №1 выросла на 6,5%.

Потенциально позитивным для цены биткоина является также следующий момент: рынок облигаций США указывает на то, что ФРС США начнет снижать процентную ставку уже в текущем году — об этом заявил Джеффри Гундлач, глава DoubleLine Capital. По его словам, базовая ставка ФРС США не вырастет выше 5%, на что указывает наличие максимума отдачи по американским бондам в виде 4,8% годовых по шестимесячным облигациям.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ