Лента новостей

Рекордное число аргентинцев видят в криптовалютах средство сбережения

Валюта южноамериканской страны дешевеет.

Согласно исследованию, которое было проведено недавно, из 1113 респондентов, принявших участие в социологическом опросе в Аргентине, 817 человек (около 73,4%) полагают, что криптовалюты представляют собой очень интересный альтернативный финансовый инструмент для сбережения средств.

Аналитики отмечают, что за последние пять лет валюта страны — аргентинское песо — потеряла около 90% своей стоимости по отношению к доллару США. В текущем году Аргентина столкнулась с непростой финансовой ситуацией, и лишь на прошлой неделе ей удалось достичь соглашения о реструктуризации долга на сумму в 65 млрд долларов. Как отметил министр экономики Мартин Гузман, 99% кредиторов Аргентины согласились на то, чтобы сократить процентную ставку по платежам с 7% до 3%.

Тем не менее, несмотря на позитивные финансовые новости, аргентинцы проявляют все больший интерес к криптовалютам. Более того, 70% респондентов отметили, что хотя бы раз в жизни инвестировали свои средства в цифровые активы. Почти каждый второй участник опроса высказался позитивно относительно биткоина, отметив его децентрализованную финансовую природу.

Любопытно, что власти Аргентины отчасти сами способствуют росту интереса местного населения к криптовалютам. Дело в том, что Буэнос-Айрес вводит де-факто ограничивающие меры на покупку доллара США, что тем самым лишает аргентинцев доступа к известному им способу хеджирования рисков инфляции.

Такие меры привели к тому, что некоторые криптобиржи в стране стали испытывать трудности при выводе средств в доллары США. Это, в свою очередь, привело к росту популярности OTC (внебиржевых) сделок по купле-продаже цифровых активов.

Стоит также заметить, что в Буэнос-Айресе в настоящее время работают 12 криптоматов, которые позволяют осуществлять сделки по приобретению и продаже криптовалют. Всего в стране таких устройств 13, что больше чем во Франции и Сингапуре. Власти Аргентины уже обсуждают с представителями криптовалютного сообщества будущее цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ