Лента новостей

Рекордному росту сложности майнинга биткоина найдено объяснение

«Подобное всегда случается в сезон дождей в Сычуане».

Индикатор сложности добычи биткоина добрался до 17,35T. Это — рост на 9,89%, по сравнению с началом июля, когда показатель составлял 15,78T . При этом за июнь прирост данного индикатора составил 14,95%.

Новый рекорд был достигнут спустя чуть более два месяца после халвинга биткоина, который состоялся 11 мая, когда объем вознаграждения за каждый блок уменьшился с 12,5 до 6,25 биткоина. В Bitriver Mining считают такой взлет показателя объяснимым: «подобное всегда случается в сезон дождей в Сычуане, что происходит регулярно на протяжении нескольких лет».

Одновременно с этим хэшрейт биткоина достиг на начало 14 июля уровня в 135,16 Eh/s. Практически полностью отыграно падение этого показателя в ходе халвинга, так как перед самим этим событием хэшрейт находился на уровне 137,57 Eh/s. Вместе с резким ростом трудности добычи биткоина возвращение в майнинг этой криптовалюты всего того объема мощностей, которые были до 11 мая, говорит о том, что эта сфера нашла ресурсы для перестройки и адаптации к новым реалиям.

Это — очень важный сигнал для инвесторов, которые начали вкладывать средства в майнинговую инфраструктуру. Причем речь идет о классических инвестиционных фондах, а не только о венчурных компаниях или о бизнесе из самой криптосферы.

Как отмечают аналитики, майнинговую отрасль, видимо, не так сильно волнует динамика цены биткоина, который лишь немного подрос за это время, с 8,6 тыс. до 9,18 тыс. долларов на начало 14 июля. Однако в целом это также успех, учитывая то, что халвинги Litecoin, Bitcoin SV и Bitcoin Cash оказали долгосрочное депрессивное влияние на цены этих цифровых активов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ