Лента новостей

Рентабельность майнинга биткоина выросла на 275% после третьего халвинга

Основные показатели майнинга криптовалюты №1 показывают рост.

Интерес к майнингу продолжает расти. По сравнению с маем, когда около половины мощностей по добыче биткоинов оказались отключены, что стало следствием ситуации в Китае, сейчас они все вернулись в строй, когда компании перевезли оборудование в другие страны и включили его в работу.

Показатель сложности добычи биткоинов падал в начале июля на 28%. 5 октября этот показатель увеличился на 4,71%, что произошло на блоке №703584 — это стало шестым подряд повышением с конца июля. В результате, показатель сложности добычи биткоинов вырос на 39%, достигнув нынешних 19,89 трлн условных единиц.

Как отмечают в исследовательской компании Glassnode, несмотря на то, что в ходе майского халвинга вознаграждение за каждый обнаруженный блок в блокчейне биткоина сократилось в два раза (с 12,5 до 6,25 BTC), к текущему моменту рентабельность майнинга биткоинов выросла на 275%. Ежесуточная отдача этой деятельности в мире оценивается в 40 млн долларов, что в 5,7 раза больше, чем когда этот показатель в июне 2020 года был на уровне в среднем 7 млн долларов в день.

Аналитики Glassnode делают вывод:

«Несмотря на очень большие изменения на рынке майнинга, многочисленные просадки цены биткоина, а также халвинг мая 2020 года, получаемое вознаграждение за каждый блок в блокчейне биткоина продолжило свой рост, создавая тем самым для рынка стимулы к тому, чтобы адаптироваться к новым обстоятельствам, внедрять инновации, а также увеличивать объемы введенных мощностей майнингового оборудования».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ