Лента новостей

Решение ФРС США по ставке может сыграть важную роль в цене биткоина

Цена биткоина уже отскочила на 10% от минимума в 15,1 тыс. долларов, зафиксированного 21 ноября.

По итогу двухдневной сессии Комиссии по открытым рынкам (FOMC) ФРС США (13-14 декабря) будет принято решение о процентной ставке, которое озвучит глава американского центрального банка Джером Пауэлл на пресс-конференции 14 декабря.

ФРС США уже четыре раза последовательно повышал ставку на 0,75%, доведя до коридора в 3,75%-4%. Хотя процентный уровень ещё далек от ожидаемого пика в 5-5,25%, а базовый индекс потребительских цен продолжает увеличиваться, американский центральный банк может на этот раз поднять ставку не на 0,75%, а на 0,5%. Такая «голубиная» позиция ФРС США станет сильным сигналом для мировых финансовых рынков: в Вашингтоне готовы предоставлять им достаточно долларовой ликвидности.

В такой ситуации до конца недели цена биткоина способна преодолеть уровень в 18 тыс. долларов, а также вернуться на траекторию роста в обозримой перспективе. Цена биткоина вновь окажется на параболе роста — так полагает аналитик, известный как Plan B, который оценивает в своем последнем прогнозе потенциал увеличения стоимости биткоина в 2023 году до 100 тыс. долларов.

Однако значительным риском остается то, в какую сторону склонится дальнейшее регулирование криптовалют в США. Конгрессмен из Комитета по банковской деятельности Сената США, Джон Тестер, 11 декабря в эфире телеканала NBC заявил, что не видит причин, по которым криптовалюты должны были бы существовать: «проблема состоит в том, что если мы будем регулировать их, то это даст возможность людям думать, что они являются реальными». Крах криптобиржи FTX придал дополнительные аргументы тем во власти США, кто скептически относится к криптовалютам.

От решения властей США по регулированию криптовалют будет зависеть дальнейшая стратегия поведения институциональных игроков и крупных владельцев биткоинов, которые нередко являются одними и теми же лицами. Пока что 80% потерь, которые происходят на рынке криптовалюты №1, вызваны продажами биткоинов такими участниками криптосферы: начиная с середины июля, большинство цифровых адресов с балансом более 10 тыс. BTC продолжают больше продавать, чем покупать биткоины.

Одновременно с этим адреса с балансом от 1 тыс. до 10 тыс. BTC предпочитают наращивать свои владения в биткоинах, одновременно с этим постепенно растёт число адресов с небольшим балансом до 1 BTC, о чем свидетельствуют данные Santiment.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ