Лента новостей

Решение суда в США по криптовалюте XRP стало знаковым

Судья принял решение, что XRP не является инвестиционным контрактом.

Постановление американского суда, которым судья определил, что криптовалюта XRP не является инвестиционным контрактом, стало знаковым: эксперты криптосферы рассчитывают на то, что поскольку право в США носит прецедентный характер, то это может вывести целый класс криптовалют из-под претензий американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу возможного нарушения Закона о ценных бумаг 1932 года.

Речь идёт о том, что если криптовалюта реализуется через криптобиржу, является при этом нативным цифровым активом того или иного протокола, то такая криптовалюта не обладает признаками ценных бумаг. Это впрямую касается не только XRP, но также таких ведущих криптовалют, как биткоин и Ethereum.

Однако данное решение судьи, даже если он будет использоваться как прецедент, не может быть распространено на криптовалюты, которые реализуются на внебиржевом рынке, через частное размещение, включая децентрализованные площадки, а также через механизм SAFT. Механизм SAFT — это простое соглашение по поводу выпуска токенов в будущем (Simple Agreement for Future Tokens), и сам механизм рассматривается SEC как инвестиционный контракт.

Таким образом, все криптовалюты и токены, которые появляются у инвесторов через указанные выше пути, до сих пор остаются под риском быть признанными незарегистрированными должным образом ценными бумагами в США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ