Лента новостей

Республика Беларусь делает еще один шаг навстречу крипторублю

Похоже готовится инфраструктура для крипторубля. Главный государственный банк Республики Беларусь готовится открыть криптобиржу.

«Беларусбанк», ключевой государственный банк на финансовом рынке Республики Беларусь, всерьез рассматривает возможность запуска собственной криптовалютной платформы — об этом рассказал руководитель правления кредитной организации Виктор Ананич. Топ-менеджер банка сделал акцент на том, что появление такого проекта укладывается в общую стратегию банка на цифровизацию, которая стала приоритетом №1 в развитии организации в 2019 году.

В частности, планируется «в ближайшем будущем» запустить виртуальные карты, которыми пользователь сможет расплачиваться за покупки онлайн. Возвращаясь к вопросу о криптобирже, а также других начинаниях в области финансовых новаций,  Виктор Ананич подчеркнул, что эти проекты будут носить «эксклюзивный характер».

Данное информационное сообщение появилось на фоне тех дискуссий, которые продолжаются между руководством России и Республики Беларусь — двух стран, которые образуют собой Союзное государство.

Ранее, 13 декабря 2018 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил:

«Мы готовы продолжать строить Союзное государство России и Республики Беларусь, включая создание единого эмиссионного центра».

Позже президент Александр Лукашенко отреагировал на это предложение, заявив, что он исключает, что российский или белорусский рубль может стать таким единым денежным знаменателем, так как он видит устройство валютной системы Союзного государство по принципу еврозоны.

Между тем, в России уже выдвигалась идея о создании крипторубля для взаиморасчетов между двумя государствами. То, что Союзное государство обзаведется единой валютой, — в этом нет сомнения, так же, как и в том, что такая денежная единица, следуя духу времени будет цифровой.

Любопытно, что Виктор Ананич, говоря о криптовалютном трейдинговом проекте «Беларусбанк», отметил, что современные финансовые технологии развиваются динамично, и «мы должны успевать за ними». Учитывая то, что «Беларусбанк» является государственным банком, очевидно, что Республика Беларусь делает явный шаг навстречу к созданию единой криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ