Лента новостей

Резервный банк ЮАР сомневается в оценке капитализации рынка криптовалют

Южноафриканский регулятор опубликовал 32-страничный доклад, в котором сделан ряд любопытных заявлений.

Резервный банк ЮАР, который выполняет роль центрального банка в этой стране, обнародовал результаты исследования криптовалют. Появившийся на официальном сайте организации доклад подчеркивает, что цифровые валюты не нуждаются в посредниках.  Характер их функционирования предполагает, что они могут стать глобальным посредником в транзакциях. Регулятор не намерен запрещать криптовалюты, но указывает, что сделки с ними, как и с любыми другими инвестиционными активами, могут нести риски.

Отмечается, что в мире наблюдается растущий интерес к криптовалютам, а также увеличение объема средств, которые вкладываются в них — это подтверждается и статистикой оборота цифровых активов в Африке. При этом постоянно появляются новые токены через процедуру ICO. В регуляторе заявили, что в настоящий момент не представляется возможным оценить объем рынка, так как не понятно, сколько всего цифровых активов существует на рынке. Исходя из этого, авторы не уверены, что известные цифры капитализации рынка криптовалют соответствуют действительности — реальные показатели рынка на самом деле больше.

Среди тех функций, которые есть у криптовалют, особое внимание уделено возможности покупки и продажи товаров и услуг с их помощью. Выдвинуто предположение, что переход к такому способу организации сделок существенно поменяет механизм ценообразования в мире. Биткоин назван основной криптовалютой для транзакций в ЮАР.

Подчеркивается, что сами криптовалюты можно купить либо через централизованные криптобиржи, либо через «криптовендинговые машины» (криптоматы). Кроме того, покупка криптовалют может осуществляться напрямую у их владельцев. Регулятор отмечает, что общий тренд заключается в том, что криптовалюты все больше проявляют одно из своих основных свойств: они приводят к уменьшению потребности в услугах финансовых посредников.

Фото: Wikipedia

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ