Лента новостей

Ripple дошла до «знаковой цифры» в развитии своей платежной сети

Мгновенный денежный перевод может быть и без XRP.

Число операторов платежной системы Ripple Network превысило знаковую цифру — 200, о чем сообщили  в компании Ripple. За последнее время к сети присоединилось 13 институтов финансового рынка.

География тех, кто работает с Ripple Network, в очередной раз подчеркивает то, что блокчейн и криптовалюты — это трансграничный феномен. Всего на платформе представлены компании из 40 стран мира, от Великобритании, Швеции и Литвы до Кувейта и Бразилии. В Ripple особо подчеркивают, что приблизительно треть всех новых участников Ripple Network используют нативный токен XRP для организации международных финансовых транзакций.

Но так поступают не все: например, Национальный банк Кувейта не использует XRP для организации денежных потоков, но работает с одним из технологических продуктов Ripple, на что обратил внимание аналитик Майк Дудас. В Ripple подчеркивают, что сеть в любом случае дает возможность осуществлять мгновенные денежные переводы, а также проводить платежи с нужной степенью финансовой «прозрачности», не зависимо от того используется токен XRP или нет.

Как заявил глава Ripple Брэд Гарлингхаус, к сети еженедельно добавляются, как минимум, по два клиента, в результате чего база пользователей услуг сети, но не ее участников, выросла в 2018 году на 350 организаций. Гарлингхаус, выступая на телеканале CNBC, ответил на критические замечания по поводу возможностей криптовалют быть более эффективным средством «коммуникации ценностей», чем обычные деньги (фиат).

По его мнению, современный фиат не менее волатилен и непредсказуем, чем криптовалюты. Но главное, это — скорость: «стандартный средний срок транзакции в системе SWIFT составляет три дня, что еще важно подчеркнуть — три рабочих дня». Глава Ripple именно в мгновенной скорости переводов и видит преимущество криптовалют. Напомним, ранее в организации опровергли слухи о сотрудничестве со SWIFT.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ