Лента новостей

Риторика главы ФРС США привела к «качелям» на рынке биткоина

Биткоин рос выше 18 тыс. долларов, но в итоге скорректировался ниже этой отметки.

За несколько часов до начала пресс-брифинга руководителя ФРС США Джерома Паэулла цена биткоина преодолела уровень в 18 тыс. долларов и достигала в моменте максимума за последний месяц — 18,146 тыс. долларов.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Майкл ван де Поппе, комментируя такой взлет, отметил, что на фоне коллапса криптобиржи FTX биткоин снижался с уровня в 20 тыс. долларов до 15,6 тыс. долларов, и что выход цены криптовалюты №1 на значения выше 18 тыс. долларов свидетельствует о силе этого цифрового актива как инвестиционного инструмента.

Между тем, ситуация с ценой биткоина поменялась кардинально вместе с тезисами, с которыми выступил Пауэлл. Он заявил, что в октябре-ноябре снижение инфляции в США является «добрым знаком», однако темп роста потребительских цен все еще высокий, и что ФРС США нужно будет действовать быстро, решительно и продолжить повышать ставку. Все это было подкреплено решением поднять на этот раз ставку на 0,5%, хотя на рынках во вторник говорилось о вероятности более умеренного роста процентного уровня.

Более жесткое повышение ставки, чем об этом думали оптимисты, привело к тому, что распродажи стали ощущаться по широкому кругу акций на Уолл-стрит. Цена биткоина, которая до этого росла в суточном движении на 5%, прекратила свой рост и, утратив свой подъём выше 18 тыс. долларов, вошла в 15 декабря на отметке в 17,75 тыс. долларов. В очередной раз цена биткоина проявила корреляцию с Nasdaq  Composite и S&P 500, которые в это время теряли 0,8% и 0,6% соответственно.

Между тем, цена золота испытала очень небольшое снижение, лишь на 0,38% и продолжает находиться на максимальном с начала сентября уровне, 1818 долл. за тройскую унцию. Это позволяет говорить, что уровень воспринимаемой неопределенности у глобальных инвесторов остается высоким, и они ищут хедж-активы, а в таком случае и биткоин попадает в фокус их внимания.

Стоит также напомнить, что известный инвестор Джим Роджерс заявил на этой неделе, что он не видит никаких оснований для ралли по S&P 500 и Nasdaq Composite и считает, что рынок акций на Уолл-стрит ждет еще больший обвал, чем то, что с ними произошло на временном отрезке с начала этого года. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ