Лента новостей

Ряд криптобирж приостановили работу с USDC и USDT на блокчейне Solana

На рынке увеличились продажи SOL на фоне поступающей информации с криптобирж.

Ряд криптобирж приостановили работу со стейблкоинами USDC и USDT на блокчейне Solana, при этом некоторые уже пересмотрели эту политику. Так, Binance пошла на такой шаг, но потом возобновила возможность для работы с USDT на Solana, но при этом относительно USDC на Solana какой-то дополнительной информации пока не поступало.

В криптобирже OKX пошли еще дальше и объявили о делистинге указанных стейблкоинов.

Это — информация, которая подтверждена самими криптобиржами, при этом на некоторых других криптовалютных трейдинговых площадках вопрос использования данных стейблкоинов должен уточняться, чтобы получить информацию о том, что происходит в режиме реального времени.

Происходящее сказалось на цене нативного токена блокчейна Solana, SOL, который в моменте 17 ноября дешевел на 5,1%, до 13,3 доллара, но в начале 18 ноября немного скорректировался вверх, до 13,61 доллара.

Эксперты связывают происходящее в действиях некоторых криптобирж с тем, что есть эффект краха криптобиржи FTX, которая создавала заметный спрос на USDT/USDC на базе Solana. При этом USDT/USDC на других блокчейнах не были затронуты ситуацией с FTX.

По поступающей информации, на FTX и на трейдинговое подразделение этой криптобиржи Alameda Research (Alameda) могло в моменте приходится до 11% общего предложения SOL или около 58 млн SOL. В результате краха FTX SOL за последние семь дней подешевел на 25% (максимум в топе 25 криптовалют по капитализации), а по итогу прошлой недели в моменте снижался на 60%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ