Лента новостей

Рэн Нойнер: есть страна, которая обеспечит национальную валюту биткоинами

Аналитик не назвал государство, но все признаки указывают лишь на одну страну.

Известный аналитик, ведущий криптовалютного сегмента CNBC Africa Рэн Нойнер, заявил, что ему доподлинно известно имя «маленькой страны», которая намерена «обеспечить свои денежные знаки биткоинами».

То, что это серьезно, Нойнер попросил ему верить, так как он мог бы сказать название этой страны, если бы не был связан юридическими обязательствами этого не делать.

Данное заявление прозвучало на фоне того, что в информационном потоке на этой неделе отчетливо зазвучал «криптовалютный голос Кубы». Дело в том, что глава этого небольшого островного государства, член коммунистической партии Кубы, Мигель Диас-Канель, объявил что его правительство не намерено считать санкции США в отношении острова Свободы законными. По этой причине правительство будет всячески их нарушать и способствовать тому, чтобы эти ограничения нарушались другими государствами.

В итоге, стало известно, что власти Кубы проводят в настоящее время консультации с другими государствами, попавшими под санкции США, включая Россию, чтобы определиться со стратегией использования криптовалют в противостоянии экономическим ограничительным мерам, которые использует президент США Дональд Трамп как инструмент своей политики.

Между тем, слова Рэна Нойнера проливают свет на еще один важный аспект использования криптовалют. Дело в том, что начиная с 70-х годов прошлого века, все денежные единицы мира имеют прямое или косвенное обеспечение не в золотых слитках, а в долларах США, которые стали заменителем роли золота в этой его функции. Поэтому эмиссия денег в большинстве стран мира осуществляется с таким расчетом, чтобы объем долларов в резервах по действующему курсу местной валюты к американской денежной единице соответствовал денежной базе, то есть объему имеющихся в наличии национальных денежных средств.

Очевидно, что Куба готова заменить доллар США на другой актив, и теперь готова сделать выбор в пользу биткоина. О том, что Россия может также использовать криптовалюты для обхода санкций ранее заявлял советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ