Лента новостей

Роджер Вер: халвинг биткоина обострит конкуренцию среди криптовалют

Аналитики делятся своими мнениями относительно перспектив рынка криптовалют.

Роджер Вер, чье имя ранее ассоциировали с биткоином, а в последнее время с хардфорком криптовалюты, Bitcoin Cash, рассказал, что он думает о халвинге биткоина. По его оценкам, данное событие обострит конкуренцию среди цифровых активов. Как отметил Вер, он никогда не отказывался от биткоина, но всегда стремился поддерживать те инновации в мире криптовалют, которые соответствуют статусу наиболее прогрессивных на текущий момент цифровых финансовых инструментов.

Вер подчеркнул, что у биткоина большим слабым местом является то, что транзакции с криптовалютой дорогие. Эти комиссионные делают практически неконкурентными переводы на небольшие суммы, например, в пять долларов, из которых надо иногда отдать 1,3-1,5 доллара в качестве комиссионных. Стоит заметить, что словам Вера можно найти подтверждение в статистических данных.

Так, по информации Bitinfocharts, 8 мая средняя ставка комиссий за транзакции в биткоинах выросла до 3,19 доллара, увеличившись более чем в три раза по сравнению с концом апреля.

Том Ли, основатель консалтинговой компании Fundstrat Global Advisers, вынужденно признал, что у биткоина есть действительно такое «слабое место». Он привел данные, что в настоящее время в глобальном ВВП 6% занимают финансовые услуги, и немалая их часть состоит просто из платежей посредникам на финансовых рынках за осуществление различных операций.

По оценке Ли, биткоин и другие цифровые активы играют на то, чтобы создать конкуренцию, уменьшить расходы субъектов рыночной экономики на такие комиссии. Поэтому появляется проект цифрового юаня, а также концепция запуска Libra от Facebook. Ли полагает, что у биткоина есть серьезные конкуренты среди остальных криптовалют. Однако старейшая криптовалюта сейчас все больше начинает играть роль «цифрового золота». Именно поэтому аналитик подтверждает свой тезис, что биткоин не повторит судьбу Litecoin.

С мнением Тома Ли согласился Бобби Ли, основатель компании Ballet. Бобби Ли полагает, что халвинг биткоина еще больше покажет то, что биткоин начинает в выгодную сторону отличаться от золота. Если объем золота увеличивается в мире в среднем на 1,6% в год, как сказал Бобби Ли, то темп прироста биткоинов после халвинга начинает быть меньше этого показателя.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ