Лента новостей

Роджера Вера, биржу Kraken и компанию Bitmain пытаются засудить

Криптовалютная биржа Kraken, компания Bitmain и Роджер Вер (Roger Ver) станут участниками судебного процесса, запущенного против них американской компанией United American. Истец направил судебный иск против данных игроков рынка, в котором обвинил их в манипулировании сетью Bitcoin Cash с целью взять ее под свой контроль, говорится в документе.

UnitedCorp была основана в 1992 году, она занимается разработкой и управлением телекоммуникационных и информационными технологиями. Под ее контролем находится портфель патентов на запуск различных IT-продуктов в сфере масс-медиа, блокчейна и телекоммуникаций. Именно она направила иск в суд Южного округа штата Флорида, в котором попыталась заставить судью заставить участников “хеш-войны” вернуть цепь BCH к ее изначальным правилам консенсуса, которые действовали до обновления программного обеспечения сети.

«UnitedCorp считает, что ответчики вступили в сговор с целью взятия под свой контроль сети Bitcoin Cash после обновления программного обеспечения 15 ноября 2018 года с целью централизации всей сети проекта, что нарушает общепринятые стандарты и протоколы, связанные с биткоином с момента его создания», – отмечается в исковом заявлении.

Напомним, в результате хардфорка в сети Bitcoin Cash образовались две цепочки: Bitcoin Cash (ABC) и Bitcoin SV. Истец утверждает, что практически сразу после форка ответчики установили контроль над сетью криптовалюты, что позволило усилить их позиции, а это уже представляет собой нарушение демократических норм.

Установка контроля над сетью криптовалюты привела к тому, что обвиняемые впредь смогут контролировать все будущие обновления сети, считает истец. Корпорация требует компенсацию за нанесенный ущерб, размер которой будет определен в ходе судебного разбирательства, и запрета для подсудимых на участие в развитии сети BCH.

Генеральный директор UnionCorp, Бенуа Лалиберте (Benoît Laliberté), сам ранее оказывался на скамье подсудимых и имеет достаточно обширную криминальную историю. Несколько лет назад Высший суд Монреаля признал участие топ-менеджера в мошенничестве с ценными бумагами и нашел его виновным в трех из четырех обвинения. Также он был осужден за распространение ложной информации, которая могла повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг. 

Чуть ранее глава UnionCorp был признан виновным судом Квебека (Канада) в 41 нарушении закона о ценных бумагах. Раскрытие информации, отказ от предоставления данных, инсайдерская торговля и введение в заблуждение с помощью ложных пресс-релизов, которые могут повлиять на рынок или стоимость ценных бумаг, лишь небольшой список пунктов из перечня обвинений, предъявленных подсудимому канадскими властями. Тогда Бенуа Лалиберте было предписано выплатить штрафы на общую сумму 900 000 долл.

Стоит отметить, что криптовалюта Bitcoin SV, которая была образована в ходе хардфорка, на данный момент продолжает агрессивно прибавлять в цене несмотря на обвал биткоина и остальных крупных цифровых активов. При этом Bitcoin Cash все дальше отдаляется от лидеров рейтинга крупнейших криптовалют, и сейчас данный актив торгуется на уровне 103,4 доллара, тогда как BSV вырос уже до 107 долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ