Лента новостей

Росфинмониторинг будет контролировать движение криптовалют совместно с FATF

Российские власти планируют расширить сотрудничество с Международной организацией по борьбе с отмыванием денег (FATF) для контроля за криптовалютными операциями, сообщают «Известия».

Павел Ливадный, занимающий пост заместителя главы Росфинмониторинга, рассказал журналистам о намерении властей внести изменения в законодательство по борьбе с легализацией криминальных доходов. Такие изменения позволят финансовой разведке получить доступ к любым транзакциям с использованием электронных денег.

Специальные службы будут контролировать движение капиталов в виде криптовалют после определения минимального порога таких сделок. Например, при использовании обычных денег Росфинмониторинг усиливает контроль при минимальном размере сделки от 600 тыс рублей.

По мнению экспертов финансовой организации, усиление контроля за криптовалютными транзакциями позволит повысить прозрачность операций с такими активами и защитить игроков рынка.

Павел Ливадный подчеркнул, что в настоящее время все страны, входящие в организацию FATF, должны также изменить свое законодательство и подстроить его под единые стандарты борьбы с легализацией криминальных доходов с применением криптовалют. Такие стандарты FATF планирует подготовить к середине 2019 года.

По словам представителя Росфинмониторинга, если все страны, входящие в организацию, введут лицензирование структур, занимающихся операциями с цифровыми активами, то криптовалюты можно будет безопасно использовать для оплаты товары и услуг, а также для размещения на ICO-площадках. В таком случае все подобные сделки власти смогут контролировать в режиме реального времени.

Юрий Припачкин, возглавляющий Российскую ассоциацию блокчейна и криптовалют (РАКИБ), полностью поддерживает инициативу властей РФ и FATF об усилении контроля за криптосделками. Он также считает, что подобные меры положительно отразятся на криптовалютной отрасли в целом, так как интересы инвесторов будут защищены в рамках правового поля, а мошенники не смогут создавать финансовые пирамиды и выходить на ICO-площадки с поддельными токенами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ