Лента новостей

Россия обучит чиновников цифровизации

Агентство стратегических инициатив объявило в Сочи о масштабной образовательной программе.

15 февраля, в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева объявила о том, что планируется организовать обучение цифровизации как минимум 5 тысяч управленцев, которые занимают различные позиции во властной иерархии.

Как отметил 14 февраля, принимающий участие в форуме губернатор Московской области Андрей Воробьев:

«Тема сегодняшней дискуссии на Российском инвестиционном форуме в Сочи — цифровизация в госуправлении. В Подмосковье мы стараемся заменить чиновников «цифрой» там, где это помогает избавиться от волокиты, сэкономить деньги и время».

Таким образом, процесс внедрения новых технологий, включая блокчейн, будет происходить как по пути оптимизации работы государственного аппарата, так и через повышение навыков обращения с новациями.

Светлана Чупшева отметила, что уже запущена система дистанционного обучения (CDO), а сам процесс освоения перспективных навыков будет происходить в рамках «дорожной карты» Национальной технологической инициативы.

Дополнительный толчок к активизации работы государства по направлению внедрения новых технологий дал премьер-министр Дмитрий Медведев, который выступил  в середине января на Гайдаровском форуме, призвав «не хоронить» криптовалюты.

Стоит заметить, что в майском указе президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» 18 раз упоминаются цифровые технологии.

Как отмечено, планируется «увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счёт всех источников (по доле в валовом внутреннем продукте страны) не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом» для того, чтобы обеспечить «ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере».

Инициатива АСИ также соответствует обозначенной в указе задаче: «формирование системы подготовки кадров, направленной на обучение основам повышения производительности труда, в том числе посредством использования цифровых технологий и платформенных решений».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ