Лента новостей

Россия поддержит экспорт блокчейн-решений

Глава Минэкономразвития выступил за мощную финансовую программу развития экспорта услуг.

Максим Орешкин, министр экономического развития, намерен попросить у министерства финансов одобрение на выделение 244,9 млрд рублей на развитие экспорта услуг из России на срок до 2024 года.

Сейчас в стране реализуется национальный проект «Цифровая экономика». Владимир Путин не раз подчеркивал важность того, чтобы российские цифровые разработки проходили проверку своей успешности в том числе через работу на внешних рынках. В случае развития блокчейн-решений на экспорт можно потенциально ожидать получения поддержки такой деятельности со стороны государства.

Озвученная сумма, с одной стороны, ориентирована на поддержку большого спектра видов услуг, включая туризм. С другой стороны, она является столь масштабной, что заметные объемы средства могут прийтись и на то, что связано с технологией распределенного реестра.

Непосредственно же на блокчейн для государственных нужд правительство РФ намерено заложить в трехлетнем бюджете 2020-2022 годов скромную сумму в 349 млн рублей. Сумма будет направлена на создание «государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации». Более половины представленной суммы планируется израсходовать уже в 2020 году. Если говорить о государственной поддержке цифровых технологий в целом, то на эти цели правительство готово направить приблизительно 280 млрд рублей.

Между тем, как обращало внимание издание Coinlife, в России до сих пор не отрегулирован законодательный статус криптовалют и деятельности, с ними связанной, несмотря на то, что Владимир Путин обращался дважды с поручением принять необходимые цифровые законы. Напомним, что в мае появилась информация о том, что Венесуэла и Россия обсуждают переход на криптовалюты в торговых сделках.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ