Лента новостей

Россия пытается «ограничить» движение биткоина

В стране возобновилась дискуссия вокруг в принципе решенного вопроса.

В СМИ России обсуждается вопрос о запрете использования биткоина в качестве платежного средства. Между тем, в стране и так нельзя использовать биткоин и иные криптовалюты в качестве денег — такая позиция свойственна регуляторам и в США. Например, когда в штате Огайо появилась возможность оплаты налогов биткоинами, речь шла о том, что криптовалюты плательщика будут конвертироваться в доллары США и таким образом станут поступать в бюджет. Кстати, даже такая опция сейчас в Огайо закрыта.

Аналогичным образом, американские компании обязаны отчитываться об операциях только в долларах США. В России криптовалюты существуют на том же уровне, что «виртуальные деньги» в компьютерных играх — то есть, это некие учетные активы, чей оборот впрямую не регулируется. Однако отсутствие прямого регулирования не означает, что это регулирование не существует вообще. В российской, и мировой практике, такие случаи известны.

Так, в 90-е годы в России некоторое время не существовало закона о банкротстве юридических лиц, однако де-факто такая процедура проводилась, а судьи выносили решения на основании аналогии закона или обычая делового оборота. Более того, в области фактического (неформального) регулирования криптовалют Россия сделала большой прогресс.

Отсутствие прямого регулирования криптомонет, конечно, сказывается на притоке инвестиций в сферу блокчейна и криптовалют в России. Однако фундаментально этот вопрос может быть решен, скорее всего, лишь тогда, когда в США окончательно сделают выбор по этому направлению. Но, конечно, время идет. Народный банк Китая готов запустить государственный стейблкоин, а такие частные компании как Telegram и Facebook ждут момента, чтобы начать обращение своих цифровых активов с потенциальной аудиторией пользователей в сотни миллионов человек по всему миру.

И первое, и второе уже формирует контуры новой глобальной цифровой инфраструктуры. Принимает ли Россия деятельное участие в ее создании или занимает лишь выжидающую позицию? Ответ на этот вопрос мы увидим также в ближайшее время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ