Лента новостей

Россия стала лидером по темпу роста покупок майнеров биткоинов

Рынок майнеров биткоинов в США достиг пика, а дальнейший рост зависит от смягчения регулирования.

Сразу несколько СМИ США отметили, что в США наблюдается не только уход инвесторов из высокотехнологичных отраслей, включая майнинг биткоинов, но и то, что покупатели майнеров в России суммарно инвестируют в такое оборудование самым высоким в мире темпом.

В США рынок майнингового оборудования, как считается, достиг пика, который возможен при нынешнем регулировании данной отрасли. Дальнейший существенный рост инвестиций в сферу упирается в ограничительную позицию администрации президента США Джо Байдена по вопросу майнинга биткоинов.

Россия же привлекает майнинговый бизнес тем, что здесь есть возможность заключить контракт на относительно недорогой тариф электроэнергии. Кроме того, природные условия способствуют возможности естественного охлаждения майнингового оборудования. В январе 2022 года президент России Владимир Путин, говоря о майнинге, заявил, что «конечно, есть у нас здесь и определённые конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры».

Аналитики также отмечают, что после того, как в Китае в 2021 году стали применяться меры по запрету на майнинг криптовалют, стал наблюдаться рост интереса инвесторов к тому, чтобы вкладывать в майнинговые машины на территории России.

Кроме того, в настоящее время санкции стран Запада, которые частично затронули энергетический экспорт из России, приводят к тому, что у России оказалось больше свободных энергетических мощностей. Санкции Запада также привели к тому, что Россия всё больше смотрит на потенциал использования биткоина во внешней торговли.

Как результат вышесказанного, аналитики отмечают, что на российский рынок активно ориентируются ключевые производители майнингового оборудования, в частности, такие компании как Bitmain и MicroBT.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ