Лента новостей

Россия вошла в топ-5 стран мира по интенсивности криптовалютной торговли

Несмотря на то, что по оборотам торговли Мальта обогнала США, тем не менее Новый Свет обнаружил другой лидерский показатель, а Россия вышла на четвертое место.

После того, как крупные криптобиржи Binance и OKEx окончательно обосновались на Мальте, оборот площадок островного государства в итоге превзошел суммы сделок с криптовалютами в США. Однако США остались лидерами по другому показателю — по числу уникальных заходов на криптовалютные торговые площадки, о чем свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией DataLight.

В месяц этот индикатор составил 22,2 млн, и это только с территории самих США. Для того, чтобы подсчитать такие данные, исследователи проанализировали показатели 100 самых популярных криптовалютных площадок в мире по числу активных трейдеров. Выяснилось, что с большим отставанием от лидера, на втором и третьем местах находятся Япония и Южная Корея, с данными в 6,1 и 5,7 млн соответственно. Россия оказалась на четвертом месте с 3,8 млн уникальных заходов, обогнав на 700 тыс. резидентов Великобритании.

Как заявили в DataLight:

«Очень важная и примечательная черта нашего исследования заключается в том, что в криптовалютной торговле очевидно задействованы уже миллионы людей, и таковых можно обнаружить практически в любой стране мира, за исключением Гренландии, а также некоторых районов центральной Африки».

Активное участие в криптовалютной торговле подтверждается и ростом числа транзакций на блокчейне ведущей криптовалюты — биткоина. Согласно информации TokenAnalyst, проанализированной компанией Diar, число транзакций растет уже семь недель подряд, поднявшись в итоге к уровню, который в последний раз фиксировался лишь в середине прошлого года.

Между тем, интерес к торговле, действительно, перестает быть сконцентрированным лишь в основном в США, а это сказывается и на других аспектах функционирования новых финансовых технологий. Так, США могут потенциально потерять первое место в мире по числу контролируемых нод блокчейнов биткоина и Ethereum.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ