Лента новостей

Российская блокчейн-компания получила $120 млн от иностранных инвесторов

Блокчейн-компания Vostok, специализирующаяся на запуске проектов для российского государственного сектора, привлекла инвестиции на сумму до 120 млн долларов. Об этом рассказал представитель компании на мероприятии в Москве, уточняет РБК.

Компания Vostok занимается созданием блокчейн-платформ для предприятий государственного и корпоративного секторов. Все продукты создаются на основе базовой сети Waves Platform. Она существует в виде открытой платформы, регистрироваться на которой может неограниченное количество пользователей. Представитель Vostok отказался перечислять инвесторов, но подчеркнул, что в этот список попали компании, проявляющие повышенный интерес к блокчейн-индустрии и желающие использовать такие платформы в своей работе. В состав инвесторов попали 15 игроков из Европы, России, Сингапура и Китая.

Основателем обоих проектов выступает Александр Иванов. Весной, летом и осенью текущего года представители Vostok подписали пакет соглашений с предприятиями «Ростех», «Трансмашхолдинг» и «дочкой» Сбербанка.

Средства, привлеченные в ходе первичного размещения токенов (ICO), будут использоваться для финансирования работы базовой платформы, на которой инвесторы смогут производить свои транзакции через их подтверждение с помощью определенного количества купленных цифровых активов.

«Мы планируем выйти за пределы обычного блокчейна, чтобы развивать новые технологии, поэтому сумма инвестиций, которую мы привлекли, не такая и крупная. В 2019 году компания может еще разместить свои токены в ходе трех раундов ICO, чтобы привлечь в проекты 600 млн долларов, Мы видим повышенный интерес к нашей работе со стороны инвесторов», – добавил Иванов.

Однако сторонние эксперты считают, что сумма достаточно большая, так как подобные проекты редко привлекают такие же объемы капиталовложений от инвесторов. Блокчейн в России не только применяют в коммерческой сфере, данную технологию используют и в избирательном процессе, что позволяет значительно повысить прозрачность выборов и скорость обработки голосов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ