Лента новостей

Российские блокчейн-специалисты защитят авторские права в Ташкенте

Специалисты российской блокчейн-ассоциации IPChain помогут властям столицы Узбекистана создать платформу для защиты авторских прав. Соответствующее соглашение о партнерстве стартап подписал с Департаментом инноваций администрации Ташкента, сообщили в пресс-центре организации.

Запуск блокчейн-проекта по защите интеллектуальной собственности станет частью государственной программы по развитию цифровой экономики в Узбекистане.

Глава департамента Джасур Захидов заявил, что сотрудничество с IPChain станет очередным этапом на пути развития блокчейн-отрасли в Узбекистане. Такое направление как защита интеллектуальной собственности нуждается в модернизации. Она нужна чтобы более эффективно защищать авторские права специалистов из Узбекистана.

«Ученые, творческие люди и изобретатели пока не имеют никакого четкого представления о том, какую материальную выгоду можно получить от регистрации своего интеллектуального продукта. Теперь они смогут защищать свои авторские права и получать от этого доход», – подчеркнул чиновник.

В блокчейн-асоциации отметили, что IPChain планирует использовать те же стандарты при запуске платформы для защиты авторских прав в республике, что и на территории России. Параллельно планируется запуск аналогичных сервисов.

Президент стартапа Андрей Кричевский допустил размещение узла сети IPChain на базе патентного управления Узбекистана. На первом этапе специалисты ассоциации планируют оцифровать всю информацию о патентах, хранящуюся в архивах Ташкента.

«Мы сейчас живем в уникальное время, когда творческий потенциал каждого человека стал очень важным ресурсом, который можно реализовать на практике. Творческий потенциал можно воплотить в конкретный экономический показатель. Сегодня есть такие технологии, которые позволяют сделать творчество реальной экономикой», – добавил Кричевский.

Руководство IPChain также планирует запустить платформы для оцифровки патентных данных в Армении и Киргизии.

Стартап IPChain был основан в 2017 году при участии таких организаций, как фонд «Сколково», Национальный исследовательский университет информационных технологий Санкт-Петербурга, Российское авторское общество, Высшая школа экономики и Всероссийская организация интеллектуальной собственности.

Специалисты этой ассоциации занимаются формированием единой платформы защиты интеллектуальной собственности. На основе ее блокчейн-сети клиенты могут строить свои сервисы для охраны прав на их авторские продукты.

Напомним, что власти Узбекистана ранее неоднократно заявляли о намерении развивать блокчейцн-технологии в республике. Для этого был учрежден Фонд развития блокчейна и цифровой экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ