Лента новостей

Российские предприниматели смогут жаловаться на власть через блокчейн

Президент РФ призвал правоохранительные органы оказывать содействие работе цифровой платформы.

14 марта президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заметил, что целый ряд отраслевых и  лоббистских организаций отреагировали на предложение, прозвучавшее в его Послании Федеральному собранию. Заключалось оно в создании и запуске цифровой платформы, которая поможет предпринимателям жаловаться на те или иные возможные сложности, которые у них возникают при общении с административными органами власти.

Действительно в этот же день Агентство стратегических инициатив (АСИ),  а также ведущие объединения компаний России —  РСПП, Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» — подписали соглашение о создании такой платформы, которая появится в будущем, а с организационно-правовой точки зрения это будет означать создание автономной некоммерческой организации, которая будет осуществлять данное начинание. Напомним, что в Послании президент России установил крайний срок запуска данного проекта — до конца текущего года.

Как рассказал глава РСПП Александр Шохин, он поддержал идею Владимира Путина о создании такой площадки, положительно оценив «переход в этом вопросе на цифровые технологии, блокчейн-технологии», что «позволяет сделать достаточно прозрачным процесс и жалоб предпринимателей, и самое главное — принятия решений по этим жалобам и отсеиванию обоснованных от иных, которые вряд ли являются проявлением действительно объективных проблем».

Глава российского государства, объясняя для чего нужна платформа, отметил:

«С её помощью у предпринимателя появится дополнительная, надеюсь, возможность сообщить о фактах незаконного давления, о попытках отъёма собственности и так далее. Руководителям правоохранительных органов уже поручено оказывать необходимое содействие, включиться в эту работу и использовать зарождающийся механизм для совершенствования своей деятельности».

Напомним, ранее Владимир Путин установил новый крайний срок для принятия всех законов, необходимых для развития цифровой экономики.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ