Лента новостей

Российские СМИ стали реже писать о криптовалютах и биткоине

По данным Медиалогии, биткоин и криптовалюты все реже упоминаются в сообщениях российских средств-массовой информации. Количество упоминаний в 2018 году сократилось почти вдвое.

Если в начале года криптовалюты в российских СМИ упоминались почти 47 тыс. раз, то в июле насчитывается только 31 тыс. сообщений. Криптовалюты вместе с биткоином в январе упоминались больше 55,6 тыс. раз, а в июле всего 39,9 тыс.

А вот биткоина отдельно тенденция коснулась меньше. Упоминаемость в СМИ упала всего на четверть. В январе 2018 года биткоину российские СМИ посвятили 32,9 тыс. публикаций, в июле этот показатель находится на уровне 24,6 тыс. сообщений.

Интерес СМИ к биткоину и криптовалютам падает пропорционально курсу цифровых активов и отражает ситуацию на рынке. За 8 месяцев текущего года крипторынок упал на 60%. Многие альткоины потеряли 80-90% от прежних максимумов. При этом, доминирование главной криптовалюты достигло рекордных значений в текущем году и удерживается на уровне 53,3%.

Так и в публикациях СМИ: количество упоминаний криптовалют упало почти вдвое, а количество сообщений о биткоине сократилось лишь на четверть. Это говорит о снижение интереса к теме в целом, при относительно устойчивом положении биткоина. Если уж писать на эту тему, то о биткоине.

Читать еще: Nvidia потеряла из-за спада на рынке криптовалют почти 80 млн долларов

Впрочем, можно отметить, что наиболее заметное снижение интереса со стороны СМИ, произошло в феврале текущего года, потом сокращение было постепенным. Наиболее низкий показатель упоминаемости криптовалют и биткоина в российских СМИ наблюдался в июне. Биткоин – 21,8 тыс. сообщений, криптовалюта – 28,9 тыс. сообщений. В июне биткоин достиг минимальных значений в году – опустился ниже 6 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ