Лента новостей

Российский бизнесмен отказался от идеи майнинга на Кизеловской ГРЭС

Предприниматель Алексей Колесник, решивший заняться майнингом, купил две топливные электростанции у миллиардера Виктора Вексельберга, но падение биткоина нарушило планы инвестора. Теперь он вынужден продать Кизеловскую ГРЭС и Сарапульскую ТЭЦ, сообщает газета «Коммерсант».

Изначально Колесник задумал на базе двух станций запустить дата-центры, которые можно использовать для добычи цифровых активов. Однако, из-за снижения стоимости биткоина и альткоинов до годового минимума, он был вынужден отказаться от этой идеи. Теперь бизнесмен готовится к закрытию Кизеловской гидроэлектростанции.

Журналисты подчеркивают, что в этом случае отопление местного населенного пункта Губахи может оказаться под угрозой. Чтобы исправить ситуацию местные власти и энергетики планируют запустить отопление с помощью местных блочных котельных.

Предприниматель стал первым инвестором на российском рынке, проявившем интерес к криптовалютному майнингу. Он выкупил две электростанции, чтобы на их территории построить дата-центры. Первоначально майнинг-комплексы Колесник хотел разместить в Удмуртии и Пермском крае. Электростанции бизнесмен выкупил у российского миллиардера Виктора Вексельберга. За ТЭЦ в Удмуртии Колесник заплатил 129 млн рублей, а за гидроэлектростанцию в Пермском крае – 30 млн рублей.

Ситуация на криптовалютном рынке продолжает оставаться очень сложной, хоть и демонстрирует позитивную динамику последнюю неделю. Прибыль от майнинга резко упала из-за проседания биткоина. Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас основная криптовалюта торгуется на уровне 4 тыс. долларов. Только год назад биткоин стоил больше 20 тыс. долларов, что привело к растущей популярности майнинга по всему миру. Теперь же многие майнеры по всему миру вообще отказываются от добычи цифровых активов из-за нерентабельности такой работы.

Россия не стала исключением. На различных площадках для размещения объявления стали все чаще появляться сообщения о продаже майнинг-оборудования. Россияне даже готовы снизить цену на такие товары, чтобы как можно скорее от них избавиться.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ