Лента новостей

Рост цены биткоина был вызван двумя факторами

Ожидание раннего снижения ставки ФРС США, а также инвестиции в биткоины со стороны крупных игроков — главные триггеры подъёма криптовалюты №1.

Анализ рынка криптовалют показывает, что рост цены биткоина на 27% с начала года и достижение им впервые с 7 ноября 2022 года значения в 21 тыс. долларов стали возможным благодаря двум факторам.

Во-первых, озвученные в январе данные по инфляции США в декабре показали, что она устойчиво снижается, начиная с июля прошлого года. В помесячной динамике цены на потребительском рынке сократились на 0,1%. Вместе с тем, что экономика США демонстрирует признаки замедления, ФРС США может перейти к процессу понижения процентной ставки раньше, чем предполагалось.

После серии подъемов ставки в настоящее время процентный уровень ФРС США составляет 4,25%-4,5%, находясь на максимуме с 2007 года. Риск рецессии в США может заставить ФРС США начать смягчать условия по кредитованию.

В ходе начавшегося в Давосе Мирового экономического форума был проведен опрос среди ведущих экономистов. Организаторы форума представили результаты этого исследования: две трети опрошенных полагают, что наступление рецессии не только в США, но и на уровне мировой экономики весьма возможно в текущем году.

Вторым важным фактором для роста цены биткоина стало то, что в него стали притекать средства со стороны крупных инвесторов, о чем говорится в исследовании консалтинговой компании Kaiko. Аналитики обратили внимание на то, что из-за такого тренда средняя величина стандартной сделки по купле-продаже криптовалют на криптобиржах выросла с 700 долларов 8 января до нынешних 1,1 тыс. долларов. По оценкам финтех компании River Financial, в настоящее время на 97 цифровых адресах находится 14,15% всего предложения биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ