Лента новостей

Рост цены биткоина поставил под вопрос интерес инвесторов к DeFi

DeFi будет ожидать «второго дыхания».

Биткоин своим взлетом к уровню в 13 тыс. долларов смог затмить годовой доходностью (около 80%) не только ключевые индексы Уолл-стрит, золото, серебро, нефть и целый ряд других финансовых инструментов, но также оказался более прибыльным активом, чем большинство токенов проектов DeFi (децентрализованных финансов). Это не значит, что DeFi прекращает существовать, но в значительной мере умелое нахождение биткоина на высоком уровне обусловлено перетоком части средств из токенов DeFi в криптовалюту №1.

Такой переток привел также к тому, что число цифровых кошельков с балансом более 1000 BTC превысило 20 тыс., на что обратил внимание аналитик Райан Селкис. Инвестор Алистэр Милн приводит данные, исходя из которых курсы Yearn.Finance, COMP, UNI — популярных токенов DeFi — демонстрируют с середины сентября устойчивую динамику к нисходящему движению, если мерить их цену в биткоинах.

Традиционных же инвесторов впечатляет то, что биткоин начал все больше отходить от корреляции с индексами Уолл-стрит, и в результате по итогам 26 октября показал незаметный спад на уровне в 0,18% в то время как Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq ушли в значительный минус в пределах от 1,5% до 2,3%.

Слабость в сравнении с биткоином демонстрирует и Ethereum. За сутки альткоин рухнул на 4%, до 391 доллара, сократив подъем за последние 7 дней до 3,2% в то время, как биткоин за семидневный период смог вырасти в цене на 11,4%. Уровень доминирования биткоина на рынке криптовалют достиг почти 62%, а рост цены этого актива не «тянет» за собой автоматически весь рынок альткоинов. 90% токенов DeFi теряют как в суточном выражении, так и падают в цене за последние семь дней.

Очевидно, что DeFi будут ждать «второго дыхания» и не исключено, что некоторые очень подешевевшие активы проектов децентрализованных финансов смогут показать в итоге сильную позитивную динамику.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ