Лента новостей

Рост цены биткоина привел к резкому увеличению спроса на стейблкоины

Эмиссия Tether и DAI заметно увеличилась.

Рост цены биткоина вызвал большой спрос на популярные стейблкоины. В результате эмиссия Tether (USDT) увеличилась за последние полтора дня на 450 млн USDT, из которых большая часть пошла на криптобиржи. Это говорит о том, что некоторые трейдеры предпочли перевести средства из биткоинов в стейблкоины, чтобы иметь возможность подкупить старейшую криптовалюту в случае ее сильной нисходящей коррекции.

При этом дискуссии по поводу того, что идет раньше: рост цены биткоина и последующая эмиссия Tether, или наоборот, продолжаются среди трейдеров. В апреле прошлого года во время очередного подъема цены биткоина (тогда до 9 тыс. долларов) было эмитировано 160 млн USDT. Как бы то ни было, рыночная капитализация Tether с начала текущего года выросла более чем на 400% и достигла 15,9 млрд долларов.

Стоит заметить, что рост объема капитализации других стейблкоинов, DAI (на 623% по итогам июля-сентября) и USDC (приблизительно на 200% за аналогичный период), позволяет говорить о том, что и рост объема Tether может быть связан на этот раз не только с самим биткоином, но также с развитием сферы децентрализованных финансов, DeFi.

Действительно, указанные стейблкоины, включая часть объема Tether, выпускаются в виде цифровых активов класса ERC-20, то есть на блокчейне Ethereum. Такие стейблкоины популярны как инструменты стейкинга и фарминга в DeFi. По оценкам аналитиков Messari, по итогам III квартала текущего года суммарный «вес» стейблкоинов «потяжелел» на рекордные 8,2 млрд долларов. При этом из 20 млрд долларов всех обращающихся в мире стейблкоинов, три четверти выпущены как цифровые активы класса ERC-20.

Конечно, нельзя не заметить, что уровень доминирования биткоина сейчас очень высокий (60,8%), однако то, что большинство цифровых активов также вышли в плюс, привело к тому, что суммарный объем криптовалют, которые в настоящее время находятся в DeFi, не уменьшился, а даже вырос, до 12,44 млрд долларов. При этом в топ-15 криптовалют по капитализации биткоин по приросту цены является лидером, подорожав за последние семь дней на 14,4%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ