Лента новостей

Рост цены Luna на 300% за сутки получил объяснение

Интерес к ATOM, а также общий сезон альткоинов сыграли в плюс для цены Luna.

Ранее сильно обесценившийся нативный актив экосистемы Terra, Luna, по итогу 9 сентября испытал сильный приток средств инвесторов. Цена Luna по сравнению с минимумом 8 сентября выросла 9 сентября почти в три раза, достигнув к началу 10 сентября уровня в 5,96 доллара. Капитализация Luna в моменте подскакивала почти до одного млрд долларов (995 млн долларов), скорректировавшись к началу 10 сентября до 778 млн долларов.

Цена Luna получила поддержку от роста интереса инвесторов к нативному активу экосистемы Cosmos, ATOM. Учитывая то, что экосистема Terra (Luna) выстроена на базе Сosmos, инвесторы также проявили интерес и к Luna. Подъём по ATOM был не столь впечатляющим (+14%, до 16,06 долларов), чем по Luna, учитывая то, что ATOM стал расти с более высокой ценовой базы.

Стоит также заметить, что и в целом рынок криптовалют находился на подъёме вслед за биткоином, который поднялся к началу 10 сентября до 21,5 тыс. долларов (+4,3% за сутки) — это привело к тому, что ряд инвесторов решили расширить линейку цифровых активов, в которые они вкладывают, и включили в него Luna. Напомним, что уровень доминирования биткоина в последнее время находится на минимальном за последние четыре года значении, сигнализируя о наступлении сезона альткоинов.

Будет ли рост Luna устойчивым — зависит от будущего экосистемы Terra. Напомним, что в мае Luna рухнула в цене с 65 долларов до уровня меньше одного долларов, что в итоге сказалось на устойчивости функционирования долларового стейблкоина TerraUSD (UST). Между тем, основатель Terra До Квон в июне в интервью The Wall Street Journal выражал уверенность в восстановлении доверия инвесторов к экосистеме Luna.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ