Лента новостей

Рост хэшрейта биткоина обусловлен масштабными закупками оборудования

Часть майнинговых машин в Китае все еще ожидает своей судьбы.

Аналитики продолжают следить за тем, что происходит с хэшрейтом биткоина. Напомним, что в текущем году были две примечательные даты. Первая — это 13 мая, когда хэшрейт биткоина поднимался до 197,6 экзахэш/секунда. Вторая — это 28 июня, когда этот показатель был равен 52 экзахэш/секунда.

Между двумя датами случилось ужесточение действующего регулирования майнинговой деятельности в Китае, что связано в том числе с реализацией Пекином «зеленой» стратегии, которая относится ко всем промышленным предприятиям в Поднебесной.

Как бы то ни было, но судьба выключенных майнеров биткоина в Китае остается неоднозначной. Часть такого оборудования была перевезена, установлена и стала работать в других государствах.

Так поступили, например, в Bitfarms, которая имеет штаб-квартиру в Канаде. Организация во II квартале увеличила объем майнинга биткоина на 26%, а выручку — почти на 30%, если сравнивать с I кварталом.

Однако часть оборудования осталась выключенной в Китае, и владельцы этих машин рассчитывают, что смогут их запустить в будущем, когда политика Пекина станет более мягкой в отношении этой отрасли.

По мнению экспертов Foundry, хотя хэшрейт биткоина смог подняться вверх в три раза по сравнению со значением июньского «дна», его дальнейшая динамика не предопределена.

Другие аналитики не исключают, что некоторые участники майнинговой индустрии могут начать распродавать оборудование, что может потенциально вызвать временное снижение хэшрейта.

Большинство экспертов сходится на том, что нынешний подъем хэшрейта биткоина был обусловлен запуском в строй нового оборудования по майнингу первой криптовалюты. Действительно, большая активность североамериканских майнинговых компаний по покупке майнеров биткоина подтверждает этот тезис.

Так, например, Riot Blockchain сообщила, что за  II квартал смогла увеличить выручку по направлению майнинга криптовалют до 31,5 млн долларов, то есть  в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

А недавно Riot Blockchain объявила о проекте с Whinstone US, который нацелен на увеличение мощностей по майнингу биткоина с итоговой цифрой инвестиций в 650 млн долларов в мощности, исчисляемые в 400 мВт. Выручка целого ряда североамериканских майнеров выросла с начала года: Marathon (268%), Bitfarms (210%), Hut8 (180%) и Riot Blockchain (126%).

При этом, данные этих компаний указывают на то, что они в июле смогли добыть в среднем на 58% больше биткоинов, чем в июне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ