Лента новостей

Рост Solana превысил 900% с начала этого года

На рынке криптовалют наблюдается ренессанс интереса инвесторов в альткоинам.

Криптовалюта Solana (SOL), которая в 2022 году теряла 94%, в текущем году показывает феноменальный рост, демонстрируя подъем более чем на 900%. В результате, на этой неделе по капитализации SOL обходит криптовалюты XRP и BNB и становится криптовалютой №4. Последний раз, когда SOL был №4 в списке криптовалют, фиксировался в ноябре 2021 года. Сейчас SOL всё больше присматривается к отметке в 100 долларов, хотя 2022 год SOL завершил на уровне чуть ниже 10 долларов.

Очевидно, что на рынке криптовалют наблюдается ренессанс интереса инвесторов в альткоинам. Анализ Google Trends показывает, что число запросов по слову Solana в англоязычной сфере приблизилось к числу запросов на слово Ethereum.

Успех SOL обусловлен развитием её экосистемы, включая децентрализованную биржу Raydium и ряд других DEX. Объем сделок на DEX на базе Solana за неделю превысил 9 млрд долларов, то есть обошел объем сделок в экосистеме Ethereum (8,836 млрд долларов) за то же время. Такой перевес в пользу экосистемы Solana фиксируется впервые в истории. Во многом это связано с возобновившимся интересом инвесторов к мемкоинам на базе Solana, в частности, к токену BONK, который подорожал с начала декабря на 327,4%.

Доля DEX на Solana, которая в начале сентября составляла лишь 2% от общего объема сделок на всех видах DEX в мире, сейчас достигла 17,84%. Вырос также объем криптовалют, которые оказались застейканнными: за последние четыре месяца этот показатель увеличился на 400%, превысив отметку в 2 млрд долларов.

Стоит также отметить, что большой рост показывают и другие альткоины. Так, за последние сутки DOT выросла на 6%, у AVAX прирост составил 8,5%. Проект блокчейна Near Protocol фиксирует рост цены своего токена на 16%. Всего лишь за последние 24 часа на рынок криптовалют пришло дополнительно 30 млрд долларов инвестиций, в результате чего общая капитализация рынка цифровых активов поднялась почти до 1,65 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ