Лента новостей

РСПП предлагает разделить ICO-токены на две группы

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает за разделение цифровых активов на два класса. Организация в ближайшее время планирует передать на рассмотрение правительства свои предложения по доработке законопроекта по регулированию сделок в ICO-сфере, сообщает агентство «ПРАЙМ».

Глава союза Александр Шохин и гендиректор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявили о необходимости доработки этого законопроекта. Она необходима, чтобы не допустить усиления административного давления на участников криптовалютного рынка. Потанин подчеркнул, что нужно откорректировать законопроект в двух направлениях.

«Во-первых, нужно максимально четко определиться с критериями понятия «токен» и более детально проработать механизм выхода стартапа на первичное размещение своей криптовалюты (ICO). Во-вторых, необходимо остаться в пределах Гражданского кодекса. Это позволит минимизировать риски давления на эмитентов токенов», – считает гендиректор Норильского никеля.

Каждый ICO-проект должен проходить проверку на перспективы и оценку платежеспособности. Это позволит предотвратить выход на рынок сомнительных игроков с фейковыми токенами. Анализом потенциала каждого криптовалютного проекта смогут заниматься команды программистов, которые будут действовать строго в рамках российского законодательства, добавил Потанин.

Бизнесмен предложил разделить токены на два класса. В первый необходимо внести те цифровые активы, которые станут называться «эмиссионными монетами». Сделки с такими токенами сможет контролировать и регулировать Банк России на основании законодательства о рынке ценных бумаг. Регулятор обладает достаточным опытом по проведению операций с бумагами, поэтому в его компетенцию можно отнести и сделки с «эмиссионными монетами».

Во второй класс цифровых активов можно внести права на приобретение товаров или услуг. Такие сделки можно регулировать более мягко, так как у нас до сих пор нет закона о контроле за документами на получение товара. Сравнить операции с такими активами можно с передачей складской расписки, которая имеет ценность для участников конкретной сделки.

Потанин выступает за то, чтобы на российские площадки приходили иностранные криптовалютные проекты. Для нашей страны приход ICO-стартапов на рынок станет еще одним способом привлечения иностранных инвестиций.

Однако нельзя заставлять компанию, разместившую токены, производить операции в соответствии с российским законодательством. Например, китайский стартап разместил криптовалюту, которую выкупил французский инвестор. Бизнесмен отметил, что наше государство не может вмешиваться в такую операцию, но комиссию за ее обслуживание взять вполне законно.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе предложили принять закон о налогообложении компаний и частных лиц, занимающихся добычей виртуальных валют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ