Лента новостей

Руководитель криптобиржи Satang Pro занял парадоксальную позицию

«Торговля криптовалютами в мире будет развиваться, даже несмотря на санкции США».

Порамин Инсом, один из наиболее влиятельных лидеров мнения в криптовалютном сообществе Таиланда и руководитель криптобиржи Satang Pro, поделился с Coinlife мыслями по поводу влияния санкций.

Так, он отметил, что:

«Реальная ситуация в мире говорит о том, что торговля криптовалютами осуществляется международными торговыми площадками в том числе со странами, которые попали под санкции США».

Инсом пояснил, что это происходит потому, что:

«Тяжело на самом деле контролировать или запрещать — это не могут сделать даже США, так как торговля P2P совершенно отличается от того, как работает банковская система, то есть она осуществляется без посредников».

Действительно, такие площадки как LocalBitcoins позволяют совершать сделки без участия посредников, то есть напрямую покупать и продавать криптовалюты.

Означает ли это, что Satang Pro будет работать с юридическими и физическими лицами, которые находятся под американскими санкциями? Ее глава ответил следующим образом:

«Мы полностью подчиняемся законодательству Таиланда, то есть мы проводим идентификацию наших пользователей, что соответствует правилам и условиям работы нашей площадки. Мы нейтрально относимся к санкциям, но не хотим вообще каких-либо проблем, которые могут возникнуть при осуществлении трейдинговых операций с резидентами стран подпавших по санкции США».

Таким образом, глава Satang Pro занял парадоксальную позицию: с одной стороны, он признает, что торговля криптовалютами в мире существует для лиц, которые даже попали под финансовые ограничения США.

С другой стороны, руководитель криптобиржи уверен, что когда происходит процесс верификации пользователей (KYC), это означает, что закрывается возможность для торговли c подсанкционными лицами и при этом гипотетически ссылаться на то, «что мы не знали, кому оказывали посреднические услуги в области торговли криптовалютами» уже невозможно.

Такая позиция, полная опасений, не является уникальной. Например, глава Binance Labs Бенджамин Рамо подчеркивал, что его компания не намерена вкладывать средства в страны, которые находятся под санкциями США.

Напомним, что Binance Labs — это «мозговой штаб» криптобиржи Binance. Отношение Satang Pro и Binance к санкциям могут вести к развитию децентрализованных площадок, опровергая предположения исследовательской компании Diar.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ