Лента новостей

Рынок биткоина: плюс-минус 10 млрд долларов за несколько минут

Plan B делает важный вывод.

По итогам 18 августа стало понятно: рынок биткоина способен за несколько минут увидеть как приток, так и отток 10 миллиардов долларов. В результате чего цена криптовалюты, которая в начале недели брала уровень в 12,3 тыс. долларов, в начале 19 августа оказалась на отметке около 12 тыс. долларов, колеблясь в ту и другую сторону.

Эта волатильность криптовалюты не страшит трейдера Plan B, который является автором прогностической модели для биткоина, S2FX. Эксперт уверен, что рынок биткоина вступил в «бычью» фазу. Происходящее с криптовалютой, когда она, очевидно, проделывает заметное движение вверх, расходится с тем, что наблюдается с ценой золота.

Если биткоин обновляет максимум года, то тройская унция за последние пять дней потеряла 1,2%. С начала текущего года она продемонстрировала заметно более слабый прирост, чем криптовалюта №1, всего 32,4%. Это удивительно тем, что инвесторы возлагают на золото последнюю надежду, как на инструмент хеджинга, разочаровываясь в долларе США.

Как отмечает аналитик и основатель Quantum Economics, Мати Гриспэн, долларовый индекс, показывающий динамику стоимости американской валюты к своим ключевым «коллегам» в мире, упал ниже уровня в 92,5 пункта. Это случилось впервые с мая 2018 года.

Экономист Питер Шифф предрекает, что с высокой долей вероятности доллар США может продолжить свое дальнейшее падение, уйдя к уровням кризиса 2008 года. Шифф не одинок в своем пессимизме по поводу американской валюты. Известный инвестор Джим Роджерс заявил, что, по его оценке, политика ФРС США по масштабной эмиссии американских долларов для «спасения» крупнейшей экономики мира обернется «невиданным ранее глобальным финансовым кризисом».

В такой ситуации, казалось бы, золото не может расти медленнее в цене, чем биткоин, однако это так. Это означает, что инвесторы начинают все больше рассматривать именно криптовалюту как интересный хедж-актив. Говоря чуть ранее об этой тенденции, управляющий партнер Morgan Creek Capital, Энтони Помплиано, заявил, что это приведет к тому, что менее чем через 10 лет суммарная оценка всех биткоинов превысит то, сколько сейчас стоит все золото мира, то есть 10 трлн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ