Лента новостей

Рынок криптовалют существенно недооценивает вероятность запуска биткоин-ETF в США

Аналитики полагают, что криптовалюты сейчас стоят значительно меньше, чем должны были быть.

Эксперты исследовательской организации K33 Research полагают, что сейчас рынок криптовалют существенно недооценивает вероятность запуска биткоин-ETF (биржевого фонда на биткоины) в США. Напомним, что в JP Morgan убеждены практически в неизбежности появления такого инструмента. Аналитики Bloomberg Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас, которые изучают рынки ETF на различные инвестиционные активы, так же оценивают вероятность одобрения со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) биржевого фонда на биткоины в 75%, причём до начала 2024 года.

Как отмечают в K33 Research, появление ETF на биткоины будет означать приток «огромных денег» со стороны институциональных инвесторов, которые будут в итоге вложены во многом в криптовалюту №1. При этом, даже если осенью одобрения биткоин-ETF не будет, рынок криптовалют сохранит свой нынешний статус-кво, то есть какой-то существенной и длительной нисходящей коррекции по этой причине не будет.

Также в K33 Research уверены, что рынок деривативов на криптовалюты, который в настоящее время находится в выжидательном положении, «за одну секунду» окажется на траектории сильного роста.

Также эксперты K33 Research обращают внимание на то, что из SEC поступают неофициальные сигналы о том, что к середине октября ведомство одобрит ETF на Ethereum-фьючерсы. Напомним, что сами фьючерсы на Ethereum уже как два года обращаются на классической фондовой бирже США, CME Group в Чикаго.

Запуск ETF на Ethereum-фьючерсы также может стать сильным катализатором движения рынка криптовалют вверх. Так, в 2021 году, после того, как SEC одобрила заявки от Proshares, Valkyrie и VanEck на биткоин-фьючерсы, цена биткоина выросла за три недели на 60%. В настоящее время Ethereum в паре с биткоином торгуется на минимуме за последние 2,5 года, что говорит о сильной недооцененности Ethereum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ