Лента новостей

Рынок криптовалют в ожидании решения ФРС США по ставке

ФРС США может поднять ставку на 0,75%.

Большинство участников торгов срочными контрактами на ставку федеральных фондов полагают сегодня, что завтра Комиссия по открытым рынкам ФРС США на своем плановом заседании примет решение о подъеме процентного уровня на 0,75% — об этом свидетельствуют данные чикагской биржи CME Group.

19 сентября рынок криптовалют вновь утрачивал суммарную капитализацию в один трлн долларов, а цена биткоина оказалась за уровнем в 20 тыс. долларов, торгуясь в первой половине 20 сентября на отметке в 19,3 тыс. долларов и демонстрируя суточный отскок на 4,7%. Действительно, в воскресенье, 18 сентября, биткоин в моменте уходил даже ниже уровня в 19 тыс. долларов.

Трейдер Амстердамской фондовой биржи Майкл ван де Поппе полагает, что если ФРС США не поднимет ставку шагом подъема выше 0,75%, то рынок криптовалют получит положительный импульс.

Между тем, постепенная аккумуляция на рынке биткоинов продолжается: число адресов с балансом от 1 BTC 19 сентября обновило рекорд, превысив 900 тыс. Известный предприниматель Роберт Кийосаки вновь высказался с сомнением относительно перспектив доллара США, заявив, что он продолжает инвестировать в золото и биткоины.

Более широкая перспектива позволяет также иначе взглянуть на нынешний «медвежий» рынок биткоина. За последние два года цена биткоина выросла на 80%, за последние четыре года — на 195%. Если смотреть на итог последних шести и восьми лет, то инвестиции в биткоин за это время дали отдачу инвесторам в размере 3183% и 4553% соответственно. Между тем, в движении цены у биткоина бывают значительные просадки.

Так, основатель DataDash Николас Мертен полагает, что «дно» по цене биткоина в этом цикле будет находиться около отметки в 14 тыс. долларов, что будет означать коррекцию на -80% и окажется в соответствии  со снижением цены биткоина, которое наблюдалось и в другие периоды «медвежьих» фаз рыночной конъюнктуры этой криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ