Лента новостей

Рынок криптовалют все больше гнется под давлением биткоина

Исследовательская компания Arcane Research привела одну важную и безусловно шокирующую цифру для криптовалютного мира.

Индекс доминирования биткоина, то есть та доля, которую занимают по стоимости все биткоины в общем «котле» всех видов цифровых валют, почти всегда указывал на безусловное лидерство этой старейшей криптовалюты. В настоящее время, по версии, CoinMarketCap, он составляет чуть менее 70%. Однако в исследовательской организации Arcane Research полагают, что его реальное значение в настоящее время превышает 90%.

Почему такое отличие? Исследователи обращают внимание на фактор фактической доступной ликвидности на рынке криптовалют: «например, кто-то видит, что он может продать один токен по цене 3 доллара за штуку, однако что будет происходить, если это лицо захочет продать один млн токенов за раз? Это будет возможно лишь в том случае, если на рынке есть достаточно ликвидности, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца. Все это говорит о том, что не имеет смысла рассуждать о капитализации криптовалют в принципе, не принимая в расчет параметр ликвидности».

Исходя из этого, в Arcane Research решили использовать один из самых простых индикаторов ликвидности на рынке — это объем торговли той или иной криптовалютой. При этом аналитики признают, что в принципе требуется в будущем использовать и иные инструменты, чтобы оценить ситуацию на рынке. На этот раз, рассмотрев показатели оборота криптовалют, средневзвешенные по их заявленной доле в общей капитализации, аналитики организации пришли к тому, что верная цифра для показателя доминирования биткоина на рынке будет не менее 90%.

В качестве объема торговли были взяты данные с 10 криптобирж мира, которые по оценке аналитиков из другой организации, Bitwise Asset Management, выдают наиболее приближенные к реальности цифры собственной криптоторговли. Напомним, ранее в этой организации заявляли, что до 95% всего декларируемого объема торговли криптовалютами может не соответствовать действительности.

Кроме того, о том, что альткоины могут сильно потерять в цене в ближайшее время, ранее заявил один известный аналитик.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ