Лента новостей

Рынок криптовалют за два дня потерял почти 400 млрд долларов

Большинство цифровых активов завершили 16 ноября падением на двухзначные цифры процента.

Несмотря на то, что некоторые аналитики полагали, что биткоин не сможет уйти ниже 60 тыс. долларов, однако этот психологически важный уровень был утрачен 16 ноября, что случилось впервые с 1 ноября. Хотя большую часть вторника биткоин пребывал в небольшом превышении над значением в 60 тыс. долларов, однако в начале 17 ноября цифровой актив оказался на отметке в 50,9 тыс. долларов.

Рынок криптовалют за два дня потерял почти 400 млрд долларов на фоне того, как долларовый индекс DXY вышел на рекордное за последние 16 месяцев значение, 95,9 пункта. Укрепление доллара США сказалось на оценке криптовалют через призму американской денежной единицы.

В пользу роста курса доллара США играют как начавшееся сокращение вливания ликвидности на финансовые рынки со стороны ФРС США (минус 15 млрд долларов каждый месяц), так и более сильные результаты по розничной торговле в США: ее оборот вырос в октябре на 1,7%, что на 1,3% выше сентябрьского прироста.

Несмотря на нисходящую коррекцию рынка криптовалют, Майкл ван дер Поппе, трейдер Амстердамской фондовой биржи уверен, что цикл роста биткоина еще не завершился. По его мнению, биткоин будет колебаться некоторое время в пределах от 58 до 60 тыс. долларов.

Он соотносит этот интервал с тем, что в ноябре прошлого года криптовалюта №1 находилась в пределах 10-15 тыс. долларов, после чего актив вышел на траекторию роста. Аналитик заявил:

«Коррекция цены биткоина на 20-40% является нормальным явлением, и подобное происходило уже много раз в предыдущем цикле, а просадка цены актива открывает отличные рыночные перспективы для трейдеров».

Виджей Эйяр, глава подразделения криптобиржи Luno в Сингапуре, считает, что нынешнее снижение цены биткоина является «здравой рыночной ситуацией», учитывая сильное подорожание криптовалюты №1 с начала года, которое в моменте достигало 175%:

«Для рынка было бы необычным, если дальнейшая траектория цены биткоина не сопровождалась просадками».

Однако Джоел Крюгер, валютный стратег LMAX Group полагает, что ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США может привести к снижению аппетита глобальных инвесторов к рискованным активам, к которым он относит и биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ