Лента новостей

Рынок скрытых майнеров для криптовалюты вырос в 5 раз

Отечественные эксперты по кибербезопасности отмечают рост рынка скрытых майнеров для криптовалюты, пишет «Интерфакс».

Специалисты сообщают, что растет количество объявлений о продаже оборудования для нелегального майнинга криптовалюты. В том числе с незаконным использованием мощностей чужой вычислительной техники.

Система Group-IB Threat Intelligence предоставила отчет в котором говорится, что за последний год количество объявлений на форумах о предложении взять в аренду или купить программу для скрытого майнинга увеличилось в 5 раз.

477 объявлений о продаже или аренде майнинговых программ обнаружено на хакерских форумах в первом полугодии 2018 года. В 2017 году в тот же период их было 99 — в пять раз меньше.

Group-IB — компания, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений.

Эксперты отмечают, что вирусы трояны-майнеры, с помощью которых осуществляется скрытая добыча криптовалюты, находятся в свободном доступе. Такой способ нелегального заработка остается довольно популярным. Радует, что уже сейчас специалисты фиксируют крайне медленную тенденцию к уменьшению числа подобных инцидентов.

«Лаборатория Касперского» провела исследование в ходе которого выяснила, что во II квартале 2018 года скрытые майнеры атаковали более 2,2 млн интернет-пользователей по всему миру.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ