Лента новостей

Рынок увидел ключ к удорожанию Ethereum и альткоинов

Снижение комиссий за транзакции в Ethereum было позитивно воспринято рынком.

На фоне нисходящей коррекции цены биткоина, которая затронула 24 апреля и альткоины, 25 апреля Ethereum начал дорожать на фоне ощущаемого снижения комиссий за транзакции на этом блокчейне. Это привело к рекордному росту сделок в этом распределенном реестре.

Причиной снижения величины комиссий стало даже не очередное обновление, которое недавно было осуществлено в блокчейне Ethereum, а повышение майнерами ETH лимита на комиссии (gas) реестра c 12,5 млн до 15 млн. На этот шаг они пошли в связи с тем, что начал наблюдаться заметный отток пользователей блокчейна Ethereum в сторону использования менее затратных альтернатив на базе распределенных реестров Binance Smart Chain, Solana, Terra и других.

Снижение комиссий в Ethereum, а также развитие экосистемы DeFi вывело число пользователей децентрализованных финансов до отметки в 2 млн цифровых адресов. Число активных Ethereum адресов достигло абсолютного максимума (около 665 тыс.), если брать усредненные данные за семь дней, а к началу 27 апреля оказалось на рекордном суточном значении в 771 тыс., обновив предыдущий максимум, который фиксировался в ноябре 2020 года (739 тыс.).

Известный трейдер Райян Шин Адамс находит уровень величины gas в 44 gwei настолько комфортным, что решил по максимуму активно воспользоваться предложениями различных DeFi-проектов.

В итоге, все это позитивно сказалось на Ethereum, который 25 апреля колебался около уровня в 2,3 тыс. долларов, демонстрируя больше тенденцию к росту, чем к снижению. За последние семь дней Ethereum смог подрасти на 4,5% в то время, как биткоин подешевел на 11,2%.

Интерес к Ethereum и к альткоинам в целом у инвесторов увеличивается: об этом свидетельствует тот факт, что уровень доминирования биткоина на рынке цифровых активов снизился за психологически важный уровень в 50%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ