Лента новостей

S2F: торговля фьючерсами не может сдвинуть биткоин на пути к подорожанию

Автор модели S2F по анализу будущей динамики цены крупнейшей криптовалюты сделал заявление.

Аналитик, который стоит за моделью Stock-to-Flow (S2F) и известен как пользователь cоциальной сети Twitter под ником PlanB, полностью отверг предположения, что торговля фьючерсами на биткоины оказывает серьезное влияние на эту криптовалюту. Так, некоторые полагают, что даты исполнения по срочным контрактам на биткоины совпадают с падением цены этой криптовалюты.

Однако PlanB говорит о том, что он проследил влияние таких финансовых продуктов с самого момента их запуска на рынке. С момента, когда они впервые появились в декабре 2017 года на чикагской фондовой бирже CME Group. В результате он настаивает на том, что торговля фьючерсами «не оказывает манипулятивного влияния» на цену биткоина, а все те колебания, которые мы видели за последние 2,5 года, на самом деле укладываются в «трубу» ценовых показателей.

Исходя из этого, биткоин продолжает идти вперед в своем движении в ценовом плане вверх. PlanB уверен, что те снижения цены биткоина, которые мы видели, случились бы и без наличия торговли фьючерсами на эту криптовалюту.

Отвергая критику своего подхода, PlanB обращает внимание на то, что в октябре 2017 года биткоин находился на приблизительно том же уровне, что и сейчас. Значит, была надежда «на массовый приход денег институциональных инвесторов» в биткоин. На базе этих ожиданий биткоин в декабре 2017 года вырос почти в три раза, до 20 тыс. долларов.

Однако на самом деле «огромного числа институциональных инвесторов» не было заметно на криптовалютном рынке. В результате этого биткоин вновь находится около своего прежнего уровня, в 7 тыс. долларов. Главное: он не стремится значительно и надолго просесть ниже этого значения, а различные колебания вызваны тем, что рынок биткоина ведет себя как настоящий рынок. При этом общий многолетний тренд на рост цены биткоина остается в силе, уверен PlanB.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ