Лента новостей

Сальвадор откладывает выпуск биткоин-облигаций на фоне риска дефолта

Финансовая ситуация в Сальвадоре, а также степень распространения биткоинов в этой стране — то, что волнует инвесторов.

Власти Сальвадора в очередной раз откладывают размещение биткоин-облигаций на сумму в один млрд долларов. Согласно некоторым источникам, не находится пока ни одного крупного инвестора, который был бы готов инвестировать средства в такие бумаги. Об особенностях таких бумаг говорилось ранее.

Действительно, главные моменты, которые волнуют потенциальных инвесторов — это финансовая ситуация в Сальвадоре, а также степень распространения биткоинов в этой стране. Распродажи уже существующих долговых бумаг Сальвадора означают, что доходность по ним в 2023 году могла бы составить 23%.

Такой высокий уровень процента указывает на повышение вероятности дефолта по таким финансовым инструментам. В феврале суверенный кредитный рейтинг Cальвадора был снижен до преддефолтного уровня — CCC (по версии Fitch Ratings). В апреле JP Morgan оценил финансовое состояние Сальвадора как «критическое». Переговоры с МВФ по поводу выделения кредита в 1,3 млрд долларов пока не дали результата.

Потенциальные инвесторы также обращают внимание на то, что вместе с падением цены биткоина за последние шесть месяцев на 35%, жители и бизнес Сальвадора не так активно интересуются этим цифровым активом, как предполагалось ранее, когда власти этой страны вводили изменения в отношении криптовалюты №1.

Как показало исследование, лишь 40% бизнес-структур в Сальвадоре, которые ранее загрузили рекомендованный властями биткоин-кошелек, продолжают использовать его. Статистика по физическим лицам — еще более скромная (20%).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ